Ринза и алкоголь, возможно ли взаимодействие ринзы со спиртным

Ринза и алкоголь: совместимость, свойства и последствия

Ринза и алкоголь – совместимость препарата с употреблением спиртных напитков опасна или нет? Таким вопросом задаются те, кто лечится от простудного заболевания с помощью этого медикамента.

Довольно распространенное лекарство используют люди разного поколения: подростки, молодежь, старики.

Так как его следует пить 3-4 раза в сутки, людей старшего поколения интересует возможность употребления спиртных напитков во время лечения.

Эффективность и действующие компоненты Ринза

Медикамент относится к средствам, устраняющим негативные проявления простуды. Его можно свободно купить в аптеке без рецепта. Ринза выпускается в двух видах: таблетки или водорастворимый порошок.

Средство используют для лечения ОРВИ или гриппа. Наибольший эффект препарат оказывает на начальных стадиях заболевания. Иногда бывает достаточно одноразового применения медикамента при первых признаках недуга.

Но для закрепления эффекта требуется пройти курс, указанный в инструкции.

Этот комбинированный препарат состоит из нескольких элементов:

  1. Парацетамол. Компонент помогающий снизить температуру и устранить боль: головную, мышечную, суставную.
  2. Кофеин. Оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, увеличивая выносливость и работоспособность.
  3. Фенилэфрин. Устраняет гиперемию и отечность слизистых посредством сужения сосудов.
  4. Хлорфенамин. Оказывает противоаллергическое воздействие, избавляя больного от зуда, отечности, ринита.

Специфика использования препарата

Аллергическая реакция на лекарства

Так как Ринза состоит из нескольких компонентов, возможна аллергическая реакция на один из них. Поэтому людям, чувствительным к любому ингредиенту медикамента, он противопоказан.

Также существуют ограничения для приема препарата для следующих заболеваний:

  • диабет;
  • гипертензия;
  • выраженный атеросклероз.

Требуется предельная осторожность в случае назначения лекарства при таких недугах:

  • астма;
  • анемия;
  • эмфизема;
  • бронхит;
  • гипертиреоз;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Из-за недостаточности сведений о воздействии лекарства на плод, не рекомендуется его прием во время беременности и кормлении грудью. Также Ринзу не назначают детям до 15 лет.

Кроме того, во время приема медикамента можно наблюдать побочные действия:

  • нарушения нервной системы, сопровождающиеся возбудимостью, нарушением сна, головокружением, головной болью;
  • проявления со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии и повышения давления;
  • расстройства пищеварительной системы, приводящие к тошноте, рвоте, диареи, болям;
  • патологии функций мочевыделительной системы, сопровождающиеся затруднением мочеиспускания и нефротоксичностью;
  • нарушения органов кроветворения в виде тромбоцитопении, панцитопении, анемии.

Чтобы избежать столь негативных проявлений, не рекомендуется использовать препарат без предварительной консультации с врачом.

Особенности совмещения с другими медикаментами

Ринза имеет многокомпонентный состав, поэтому взаимодействие с другими лекарственными средствами способно вызвать определенные реакции. Об этом нужно знать перед тем, как приступать к лечению.

Воздействие Ринзы на прием некоторых медикаментов:

  • усиливает эффект седативных средств и этанола;
  • повышает проявление побочных действий антидепрессантов и антипсихотических препаратов;
  • снижает эффективность средств, ускоряющих выведение мочевой кислоты;
  • повышает риск гепатотоксического действия препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени;
  • при одновременном приеме с противопаркинсоническими средствами может спровоцировать запоры и задержку мочи;
  • усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы.

Чтобы не сталкиваться с подобными негативными проявлениями, нужно получить консультацию врача перед началом приема препарата.

Как Ринза взаимодействует с алкоголем

Совмещая лечение препаратом и употребление спиртных напитков, человек очень сильно рискует. Последствия такого сочетания непредсказуемы и чреваты опасными последствиями. Каждый из компонентов по-своему реагирует на взаимодействие с этиловым спиртом. Имеется шкала совместимости медикаментов с алкоголем, состоящая из пяти классов опасности.

Как ведут себя ингредиенты лекарства после принятия алкоголя:

  1. Парацетамолу причисляют четвертый класс опасности. Он обладает высокой степенью гепатотоксичности и способен вызвать структурно-функциональные патологии печени под действием этилового спирта.
  2. Хлорфенамин увеличивает воздействие спирта на организм человека и усиливает состояние опьянения. Таким образом, токсическое воздействие спиртного значительно возрастает.
  3. Кофеин усиливает негативный эффект алкоголя на организм. Это вызывает нарушение регуляции дыхания, сердцебиения, пищеварения.
  4. Фенилэфрин под воздействием этилового спирта значительно повышает давление. В тяжелых случаях это может привести к гипертоническому кризу.

Принимают Ринзу с целью улучшения состояния при простудных заболеваниях. Одновременно рекомендуют пить много жидкости, что исключает дегидратацию, сопровождающую недуг. Однако спиртное вызывает обезвоживание организма, ухудшая состояние больного. Кроме того, «коктейль» увеличивает нагрузку на все органы и системы: почки, печень, желудок. Им приходится справляться не только с продуктами распада медикамента, но и этилового спирта.

Последствия совмещения препарата с алкоголем

Понятное дело, что желаемого эффекта при одновременном использовании спиртного и медикамента не достигнуть. Симптомы простуды не устраняются, человеку становится еще хуже.

При этом можно наблюдать следующие проявления:

  • нарушение сна;
  • зуд кожи и крапивница;
  • ускорение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления и ухудшение зрения.

Поэтому нарушив рекомендации и употребив спиртное во время лечения, человек может столкнуться с очень серьезными проблемами. И вместо того, чтобы устранить симптомы простуды, он не только не вылечивается, но ухудшает свое состояние.

Что делать в том случае, если больной выпил алкоголь на фоне лечения таблетками Ринза и ему стало плохо? Ни в коем случае не продолжать пить спиртное. Нужно выпить много жидкости для выведения токсических веществ и исключения обезвоживания организма.

Если человеку сильно плохо, следует промыть желудок, сделать клизму, принять любой адсорбент. Но все это делается после вызова скорой помощи в процессе ожидания приезда медслужбы. Квалифицированную помощь может оказать только медицинский работник.

Когда и сколько безопасно употреблять алкоголь

Несмотря на запрет, людей интересует возможность пить спиртное до или после лечения. Утверждать о полной безопасности использования Ринзы после распития или до употребления алкоголя не берется никто.

Но все же относительно безвредно принимать спиртное до начала лечения:

  • женщинам – за 14 часов до приема первой таблетки;
  • мужчинам – за 8 часов до употребления первой дозы лекарства.

Или после окончания курса терапии:

  • женщинам – спустя сутки после принятия последней таблетки;
  • мужчинам – спустя 18 часов после употребления последней дозы лекарства.

Причем пить алкоголь можно в определенной дозе, не превышая ее ни в коем случае. Сколько и какого напитка допускается употребить:

  • пиво – крепостью не более 5% — 355 г;
  • пиво – крепостью не более 7% — 250 г;
  • вино – крепостью не более 12% — 150 г;
  • вино – крепостью не более 17% — 100 г;
  • аперитив – крепостью 24% — 70 г;
  • сорокаградусная водка – не более 40 г;
  • бренди 40% — не более 45 г.

Если масса тела меньше 60 кг, нужно снизить минимально допустимую дозу.

Однозначно лучше не рисковать и не пить алкоголь до полного выздоровления. В противном случае можно только ухудшить самочувствие.

Источник: https://alkogolstop.ru/alkogol-i-lekarstva/rinza-sovmestimost.html

Может ли быть аллергия на таблетки ринза

Лекарственный препарат Ринза продается в любой аптеке и отпускается без специального рецепта. Это достаточно популярное средство, которое эффективно снимает симптомы простудных заболеваний. В данной статье рассмотрим все нюансы применения Ринзы в таблетках.

Общая информация о препарате

Многие задаются вопросом, Ринза – это антибиотик или нет. Ответ отрицательный, он к данной группе средств не относится.

Ринза таблетки – это комбинированный препарат, в составе которого содержится:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг кофеина;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорид;
  • 2 мг хлорфенамина малеат;
  • вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, кремния диоксид коллоидный, повидон, карбоксиметилкрахмал, пунцовый краситель.

Средняя цена по России за упаковку Ринзы с 10 таблетками составляет 130-150 рублей.

Показания к применению

От чего же помогает Ринза? Основным медицинским показанием для приема Ринзы является симптоматическое лечение простудных заболеваний и респираторной вирусной патологии. Препарат снижает проявления патологии и убирает симптомы общей интоксикации организма. Его назначают в следующих случаях:

  1. Грипп и парагрипп.
  2. ОРЗ И ОРВИ.
  3. Синусит.
  4. Фарингит.
  5. Острый ринит (включая аллергический).

Действие препарата на организм

Ринза оказывает на организм следующее фармакологическое действие:

  • анальгезирующее;
  • психостимулирующее;
  • жаропонижающее;
  • антигистаминное;
  • антиконгестивное (снимает отеки).

Эффект действия препарата достигается благодаря компонентам, которые содержатся в его составе. В частности, парацетамол хорошо снимает головную боль, сбивает высокую температуру, убирает болезненные ощущения в суставах, спине и горле.

Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола. Кроме того, оказывает на нервную систему возбуждающий эффект, уменьшает усталость, увеличивает физическую и умственную работоспособность.

Фенилэфрин относится к группе альфа-адреномиметикам. Он способствует уменьшению просвета сосудов, вследствие чего спадает отек и гиперемия слизистых носа, пазух, носоглотки.

Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы и оказывает противоаллергическое действие. Также уменьшает экссудативные проявления и снимает отеки.

Способ применения и дозировка

Давайте теперь рассмотрим, как принимать препарат Ринза. Для детей до 15 лет он противопоказан.

Взрослым людям и подросткам старше 15 лет прописывают по 1 таблетке 3-4 раза в день. Таблетки предназначены для приема внутрь. Лучше их принимать после еды.

Максимальная дневная доза не должна быть больше 4 пилюль. В противном случае возможна передозировка. Курс лечения должен длится не больше 5 суток.

Прием Ринзы при беременности и лактации

Так как компоненты препарата могут проникнуть через плаценту и грудное молоко в организм малыша, то прием Ринзы при беременности и в период грудного вскармливания противопоказан. Его следует заменить на другой, более безопасный медикамент. Для этого необходимо обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

Противопоказания

Как и все медикаменты, Ринза имеет противопоказания. К ним относятся некоторые физиологические и патологические состояния организма, в частности:

  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет (стадия декомпенсации);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью надо принимать препарат при следующих заболеваниях:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет (компенсированное течение);
  • феохромоцитом;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • заболевания крови (синдром Ротора, синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится пациентами. Побочные явления встречаются редко и связаны, как правило, с долговременным приемом препарата в превышающих дозах. Но тем не менее, список побочных эффектов, которые дает Ринза, достаточно обширен. К ним относится:

  1. Нарушения пищеварительного тракта – боли в желудке, изжога, повышенное слюноотделение, рвота, тошнота, ухудшение аппетита, жидкий стул, запор, гепатонекроз.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы – брадикардия, одышка, учащенное сердцебиение, нарушенный ритм, боли в сердце, повышенное АД.
  3. Нарушенный обмен веществ – гипогликемия.
  4. Неврологические сбои – головная боль, чувство тревоги, повышенная возбудимость, слабость, раздражительность, дискинезия, депрессивное состояние, судорожные состояния, кома, шум в ушах.
  5. Нарушения психические – галлюцинации.
  6. Со стороны системы кроветворения – нейтропения, анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  7. Нарушения мочеполовой системы – дизурия, нефрит, затруднение мочеиспускания, почечная колика.
  8. Проблемы в работе органов зрения – расширение зрачков, сухость в глазах, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.
  9. Аллергические реакции – кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке, анафилактический шок.
  10. Нарушения дыхательной системы – бронхоспазм.
Читайте также:  Взаимодействие лоратадина с алкоголем, механизм действия

При появлении побочных действий следует немедленно прекратить прием Ринзы и обратиться к врачу, чтобы он заменил препарат.

Аналоги

К структурным аналогам Ринзы относятся препараты Флюстоп, Риниколд, Колдрин, Колдекс-Тева. Они оказывают такое же фармакологическое действие на организм. По стоимости они незначительно отличаются от Ринзы.

Среди более дешевых аналогов можно выделить:

  • Парацетамол – 25 руб.;
  • Аспирин – 30 руб.;
  • Ибупрофен – 50 руб.;
  • Антигриппин – 40 руб.;
  • Фервекс – 100 руб.

Данные средства оказывают такое же действие, что и Ринза. Но состав их сильно отличается. В некоторых медикаментах нет компонентов, которые присутствуют в Ринзе.

Отзывы

Многочисленные отзывы от пациентов и врачей носят положительный характер. Они отмечают достаточно быстрое и эффективное действие Ринзы. Встречаются и отрицательные, они связаны с возникновением побочных явлений.

Препарат Ринза на рынке фармакологии зарекомендовал себя как эффективное средство. Он устраняет симптомы простудных заболеваний и помогает избавиться от основного недуга. Прием следует начинать, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Источник: http://lechenie-medic.ru/mozhet-li-byt-allergiya-na-tabletki-rinza.html

Ринза – противопростудное средство. Подробное описание препарата..

По статистике, в среднем за год человек простужается около трех раз. По «популярности» среди острых заболеваний четвертое место занимает именно простуда. Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Основные симптомы простуды:

  • боль или першение в горле;
  • обильные выделения из носа или заложенность;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • общее недомогание.

Простуда – это острое респираторное заболевание, которое могут вызвать различные факторы (переохлаждение, пониженный иммунитет и другие). Главными виновниками возникновения простуды являются болезнетворные бактерии.

Самую большую угрозу простуда представляет для новорожденных детей, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и с хроническими легочными заболеваниями (астма, эмфизема, хронический бронхит). Если лечение не начинать при первых признаках простуды, то она может перейти в достаточно серьезные заболевания носоглотки и легочных путей.

Ринза – один из самых популярных препаратов, используемых при первых признаках простуды. У Ринзы есть различные лекарственные формы: таблетки, “Лорсепт”, “Ринзасип”. Они помогают существенно облегчить симптомы простуды.

В данной статье вы найдете ответы по поводу применения препарата: подробные инструкции, прием препарата при беременности и в период кормления грудью, лекарство Ринза для детей, как принимать, действие, состав и стоимость.

Таблетки Ринза

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Действие активных веществ

Входящий в состав таблеток Ринза парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, активно воздействуя на центры терморегуляции и боли. То есть парацетамол подавляет образование простагландинов в головном мозге.

Кофеин влияет на психомоторику головного мозга (возбуждаются сосудодвигательный и дыхательный центры) и на стимуляцию сердечной деятельности. Происходит повышение физической и умственной работоспособности, уходит сонливость и чувство утомления. Также кофеин усиливает действие анальгетиков.

Гидрохлорид фенилэфрина оказывает сосудосуживающее влияние. Вследствие чего устраняется отечность и повышенное наполнение сосудов кровью носа, его придаточных пазух и носоглотки (гиперемия).

Малеат хлорфенамина блокирует рецепторы, которые вызывают аллергическую реакцию, но при этом не подавляется выделение антител. Ликвидируется слезотечение, неприятные ощущения в носоглотке( зуд). Подавляются проявления острого ринита.

Показания к применению и фармакокинетика

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями. При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Для каждого ингредиента лекарства Ринза своя фармакокинетика, которая не влияет на фармакокинетику остальных компонентов препарата.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечной системе организма за короткий период времени и почти полностью. В плазме крови его максимальная концентрация после приема достигает своего значения примерно через 2 часа.

Он перерабатывается печенью и из организма выводится с мочой почти полностью в виде метаболитов (около 5 % в неизменном состоянии).

Парацетамол распределяется по жидкостям организма равномерно, а примерно 25 % его количества соединяется с протеинами в плазме крови.

Кофеин всасывается достаточно быстро в желудочно-кишечной системе организма и распределяется по всем его тканям и жидкостям (в том числе, в центральной нервной системе и в эмбриональных тканях, грудном молоке). Он быстро перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой (3 % в неизменном виде). Распадается в плазме крови примерно за три часа.

Гидрохлорид фенилэфрина после перорального приема всасывается за достаточно короткое время в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови его концентрация достигает максимального значения примерно в течение 2 часов. Быстро перерабатывается печенью и выводится вместе с мочой.

Малеат хрофениламина всасывается за достаточно короткий промежуток времени в желудочно-кишечной системе организма. Начинает действовать почти через 20 минут.

Терапевтическое действие достигает максимального значения в течение 2 часов и продолжает длиться в течение 4-6 часов. Перерабатывается печенью.

Продукты переработки и примерно 5 % ингредиента в неизменном виде выводятся вместе с мочой. Небольшое количество попадает в грудное молоко.

Как принимать таблетки Ринза?

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Побочные действия

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

Передозировка

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

Особые указания

Во время лечения желательно проводить контроль за показателями крови и функциональным состоянием печени.

Нельзя применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол, имеют снотворное и анксиолитическое действие (транквилизаторы).

Необходимо воздержаться от употребления алкоголя (возможно токсическое воздействие на печень), от управления автотранспортом и от занятий другими видами деятельности, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстроту психических и двигательных реакций.

При отсутствии улучшения симптомов заболеваний в течение 5 дней следует обратиться к врачу, чтобы выяснить показания. Ринза противопоказана для длительного приема.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.

В случае одновременного приема антидепрессантов, антипсихотических средств, средств против синдрома Паркинсона, фенотиазиновых производных и препарата Ринза повышается возможность сухости во рту, задержки мочи и запоров. При приеме препарата Ринза и глюкокортикостероидов увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы, фуразолидона и хлорфенамина повышает возможность возникновения гипертонического криза, перевозбуждения и гиперпирексии.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается трициклическими антидепрессантами. Фенилэфрин и галотан повышают риск развития аритмии желудочков сердца. Одновременный прием фенилэфрина и гуанетедина снижает гипотензивное действие второго и повышает альфа-адреностимулирующую активность первого.

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт относится к антисептикам, применяющимся местно в ЛОР-практике и стоматологии. Это таблетки для рассасывания с различными вкусами (лимонным, апельсиновым, черносмородиновым и медово-лимонным).

Состав:

– активные вещества: 2,4-дихлорбензиновый спирт и амилметакрезол;

– вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты, сахароза, жидкая декстроза, анисовое масло.

– для ринзы лорсепт с апельсиновым вкусом используется желтый краситель сансет, мятное масло и апельсиновое масло;

– для ринзы лорсепт с лимонным вкусом используется желтый краситель хинолин, мятное масло и лимонное масло;

– для ринзы лорсепт со вкусом меда и лимона используются красители карамель и желтый сансет, мятное масло вкусовая медовая добавка и лимонное масло;

– для ринзы лорсепт с черносмородиновым вкусом используются красители бриллиант синий и кармоизин, мятное масло и вкусовая добавка черная смородина.

Ринза Лорсепт: действие и показания к применению

Препарат Ринза Лорсепт для местного использования оказывает анестезирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Все активные компоненты препарата направлены на борьбу с широким спектром бактерий. Также оказывают противогрибковое действие. Мешает дальнейшему развитию инфекций в верхних дыхательных путях.

Читайте также:  Как обмануть алкотестер: что сделать, как правильно дуть, чтобы с похмелья не показал алкоголь

Ринза Лорсепт снимает неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, устраняет болевые ощущения и раздражение в горле. Способствует уменьшению заложенности носа.

Показания к применению:

– воспаление слизистых оболочек в полости рта (молочница, гингивит, стоматит);

– инфекции и воспалительные заболевания носоглотки, горла, гортани (фарингит, тонзиллит, ларингит);

– охриплость;

– профессиональные заболевания у дикторов, преподавателей, работников угольной и химической промышленности.

Применяется препарат Ринза Лорсепт для взрослых и детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки. Применение лорсепт Ринза наиболее эффективно при начальных проявлениях простуды.

Противопоказаниями являются возраст детей менее шести лет и особая чувствительность к компонентам препарата.

Симптом передозировки является дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. При появлении неприятных ощущений назначается симптоматическое лечение.

Особые указания: в случае, когда симптомы заболевания длятся более трех дней, сопровождаются головными болями, повышенной температурой или другими проявлениями, то необходимо обратиться к врачу.

В случае заболевания больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав препарата Ринза Лорсепт входит сахароза.

Не стоит превышать дозу препарата, указанную в инструкции.

Ринзасип

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

Ринзасип относится к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

Для лимонного Ринзасип: краситель желтый хинолин и вкусовое вещество (лимон).

Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

Способ применения Ринзасип

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

Прием препаратов Ринза при беременности и в период лактации

Ринза во время беременности противопоказана. Особенно это относится к препаратам Ринза в таблетках и Ринзасип. Лекарство “Лорсепт” во время беременности можно принимать, учитывая возможность риска. Препарат при простуде у беременных может назначить только врач.

При кормлении грудью (период лактации) препарат противопоказан. Исключением может быть препарат Ринза Лорсепт.

Ринза для детей

Многие родители задаются вопросом: «Как пить ринзу детям?»

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

При лечении детей следует быть очень внимательными!

Стоимость и производитель

Цена препаратов Ринза от 60 до 100 рублей в зависимости от лекарственной формы препарата.

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories.

Терафлю или Ринза – что лучше?

Часто людей интересует вопрос, что лучше: Терафлю или Ринза?

Все очень индивидуально. Состав активных компонентов аналогичен. У препаратов Ринза цена ниже, чем у Терафлю.

Арбидол или Ринза?

Это препараты разного рода действия. Арбидол стимулирует иммунитет. Ринза действует по-другому. Все также индивидуально для каждого.

Видео “Почему не лечится простуда?”

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/rinza.html

Ринза таблетки

Ринза точно не атибиотик, на счёт Ремантадина не знаю. они не снижают эффективность!

Производится Ринза в форме таблеток и порошка. Круглые, плоские таблетки Ринза имеют насыщено-розовый цвет.

А анотациях есть состав. у всех антибиотиков в названиях в конце окончание” ин” а эти препараты не антибиотики.

Ринза, арбидол и тера флю. Вместе веселее?

А зачем все сразу-то? И одно средство поможет. А от передоза только желудок испортите.

Ринза это эффективный препарат, используемый для симптоматического лечения простудных заболеваний.Взрослым рекомендуется принимать по 1 2 таблетки каждые 4 5 часов.

Ринза и Терафлю, одно и тоже нет смысла их смешивать.
Арбидол+Ринза, другое дело

Можно ли принимать ибупрофен вместе с ринзой

Можно, две разные группы!

Ринза. Тип Таблетки. МНН или группировочное наименование Бортезомиб. Код АТХ N02BE51.

Ну вообще ринза сама снижает температуру

Назначают такое, но согласна с предыдущим автором. Что ринза и сама по себе снижает температуру.

А таблетки от простуды РИНЗА – это антибиотик?

Не антибиотик

Таблетки пероральные Ринза Rinza . Инструкция по медицинскому применению препарата. Содержание.

Парацетамол со добавками

Нет! прочтите инструкцию

Нет конечно!

Нет.

Это банальное жаропонижающее и легкое обезболивающее парацетамол и еще очень маленькие и фактически бесполезные дозы сосудосуживающего и антигистамина (то что при аллергиях пьют)
Никакого отношения к антибиотикам она конечно же не имеет

Таблетки Ринза комбинированный препарат, который успокаивает большинство симптомов простудных заболеваний, а именно

Ринза Международное наименование: Парацетамол+Кофеин+Фенилэфрин+Хлорфенамин (Paracetamol+Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine) Групповая принадлежность: Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” Описание действующего вещества (МНН) : Парацетамол+Кофеин+Фенилэфрин+Хлорфенамин Лекарственная форма: таблетки, таблетки покрытые оболочкой Фармакологическое действие: Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость. Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита. Показания: Лихорадочный синдром (“простудные” и инфекционные заболевания) ; Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит) . Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение) , сахарный диабет (тяжелое течение) , беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет). C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора) , артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит) , одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов. Побочные действия: Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек) , тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Передозировка. Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) – бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: симптоматической, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым – по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 12 таблеток. Детям старше 6 лет – 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза – 5 таблеток в течение не более 7 дне Антибиотика пока принимать не нужно!

НЕт, конечно

У ребенка температура, какие можно попить порошки (ринза и т. д) или другие лекартва? Ребенку 8 лет:)

Какая температура? Какие еще симптомы? До 38,5 не надо сбивать температуру, надо лежать и много пить (воды, морса). А так лучше, конечно, вызвать врача.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Ринза – г… но! Вообще не помогает!

Температура спала от ринзы, а дадут ли мне справку, если я сейчас с температурой 36,6, а до этого был с 37,5?

Уже нет

Ринза, таблетки. Фармакологическое действие. Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Зря вы с 37.5 сбили. Организм борется с болезнью, а вы му своей ринзой мешаете.

А почему при 39,5 не вызвали Скорую?

Я с 42 работал а что можешь ты?

Алкоголь и ринза если выпил одну таблетку ринзы 11 часов назад, можно ли пить спиртное?

Не стоит этого делать

Инструкция по применению. РИНЗА. Таблетки.РИНЗА ЛОРСЕПТ. Таблетки для рассасывания.

Пропотел от ринзы . что дальше ?

Грипп пройдёт значит.

Лекарство также выпускают в форме таблеток под названием Ринза . Набор активных компонентов остается тем же.

Ничего, к врачу иди ринза это просто аспирин

Спать!

Эргоферон пей

Простуда лечить ремонтадином и ринзой. а еще что нужно? голова болит, слабость симптомы орви

Ринза

Ринза Rinza . Общая характеристика Основные физико-химические характеристики круглые, плоские таблетки без оболочки с скошенным краем и насечкой с одной стороны…

Антигриппин двух компонентный. там белые и зеленые капсулы.
Ринза помогает если только первые симптомы.

Римантадин – это специфический противогриппозный препарат. Он эффективен лишь при гриппе. Если вы не уверены в том, что ваша ОРВИ грипп, то лучше применить индукторы интерферона – кагоцел, циклоферон, ингавирин. Ну и ринзу вашу любимую для смягчения паршивой симптоматики.

Очень хорошо от слабости, температуры, и головной боли могут помочь препараты на основе в-ва нимесулид, а именно: нимулид, пролид, нимесил…. разовая доза дает существенный подъем примерно на 12 часов

Простудилась, температура 37,4. Ринза не сбивает. Какие таблетки лучше купить? если антибиотики то какие?

Не преувеличивай 37.4 это не температура просто перенервничала иль еще что то .сразу за антибиотики организм гробить

У меня хронический танзелит, так мне ринза очень хорошо помогает, и пью я ее не в таких убойных дозах, а просто по одной таблетке 2-3 раза в день и сразу нос дышит…

Такую температуру вообще не сбивают. После 38 только. А ринза снимет симптомы недомогания: озноб, ломоту и пр…

Такую температуру не надо сбивать. Это значит что организм борется с болезнью. А тем более нельзя антибиотики принимать, это не шутка.

Нет слов вообще…. при 37,4 антибиотки.. .
чеснок, обильное питье. если температура будет расти больше 38,5 – парацетамол и вызвать врача

Читайте также:  Как мне вылечить мужа от пьянства? пьет уже год, каждый день. ему 62 года

При такой температуре лучше никаких жаропонижающих таблеток не принимать, пейте чай с медом или малиновым вареньем, полощите горло Шапфеем, и отвар шиповника тоже хорошо, дайте иммунитету побороться самому, то прием антибиотиков снижает иммунитет и их выписывают только в необходимых случаях.

Нурофен от температуры пей.. если есть симптомы простуды то еще бисептол купи

Ринза Rinza . Фармакологическое действиеМетодика применения Таблетки Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

При такой температуре антибиотики пить нельзя. Пить больше жидкости, витамин С, фрукты, морсы, постельный режим. Антибиотики принимать, если температура выше 38 градусов долгое время, а лучше по назначению врача.

Топай в аптеку и покупай по списку-АРБИДОЛ 20 таблеток-каждые 4 часа по таблетке, потом антигриппин любой-3 раза в день, витамин С в любом виде… если темпер будет выше 38,5 вот тогда парацетамол 1 грамм, именно 1 грамм, смотри на дозировку на упаковке…

Ну что ж вы сразу за таблетки хватаетесь. Дайте организму возможность побороться. Такую температуру вообще не сбивают, а антибиотики при обычной простуде не только бесполезны, а вредны.

Что типа ринзы можно принимать ребенку 10 лет?

Написано с 12 лет

На этой странице вы найдете самую исчерпывающую информацию о лекарстве ринза, мы приготовили к каждой таблетке инструкцию по применению…

Ринзу пить ло или после еды

Там должна быть инструкция. Кажется после еды

Убедись что у тебя нет аллергии на это лекарство. убедись что у тебя нет заболеваний, при которых это лекарство противопоказано пить без разницы когда, если желудок не болит…

Вчера поднялась температура, ночью выпил ринзу и запотел

Надо больше двигаться, что-бы увеличить кровообращения крови по сосудам, так ты будешь быстро уставать и ходить в туалет но зато токсины все уйдут.

Способ применения Таблетки Ринза Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза 2 таблетки, суточная 4 таблетки.

А врач что говорит…? Если не был -то дуй к врачу.

Ты что- стеклянный? “запотевает” только стекло.

Поднимается температура, после жаропонижающего температура снижается и поэтому начинаешь потеть. температура так спадает, жар выходит. это нормально. и повышенное потоотделение во время болезни тоже, т. к. организм ослаблен.

Ринза СИП с витамином Ц Как влияет на давление? И можно ли принимать когда болит голова и температура с ангиной

Повышает артериальное давление. при ангине не помогает. снижает температуру (её надо снижать только при повышении более 38 градусов). купите ангин хель таблетки -толку больше.

Таблетки пероральные Ринза Rinza . Инструкция по медицинскому применению препарата. Содержание.

Совместимы ли ринза и ингавирин? Можно ли принимать эти два препарата одновременно?

Можно

Терпеть не могу растворимые порошки, поэтому уже давно пользуюсь Ринза в таблетках.Расскажу я вам про таблетки от простуды Ринза.

Не спадает температура ПОсле ринзы впроде пропадает, потом опять за своё… что посоветуете, господа?

Арбидол по 1 т 4 раза в день.

Ринза, таблетки, 10 шт.Взаимодействие. Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Надо подробнее писать- сколько дней держится температура и какая, и что болит и т. д. А так трудно дать правильный ответ.

Если не спадает больше 3-х дней назначают обычно антибиотики амоксициллин, джозамицин, и прочие

РИНЗА хорошее средство от насморка и кашля?

Очень хорошее

Способ применения Таблетки Ринза Взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная разовая доза 2 таблетки, суточная 4 таблетки.

Не повредит ли “РИНЗА” плоду?

А без Ринзы никак? Чем меньше в вашем положении химических препаратов, тем лучше
посоветуйтесь с врачом со стажем и возрастом, он Вам подскажет что можно

99 руб. Прежде, чем купить Ринза, проконсультируйтесь с доктором и прочтите отзывы тех, кто уже принимал препарат. Мы будем благодарны и за Ваш отзыв.

Я пила оцилококцинум он безвредный, ринза опасна для беременных

А еще лучше Гриппферон, его и при беременности при кормлении и груднечкам можно!!!

Гриппферон можно точно. Я вот только лимонами и медом балуюсь, обчихалась седня

Может навредить. Принимать лекарства вообще не желательно при б. Пила оциллококцинум (гомеопатический препарат) – не помог. Помогли чай с лимоном и медом и позитивный настрой.

Можно ли пить “Ринзу” детям до 15 лет. Если например вместо 4 пакетиков в день я буду пить 2 пакетика

Зачем? Не от штук в день, а от колличества за раз исчисляется доза

Ринза – препарат индийского производства, который относится к подгруппе анальгетики. Помимо парацетамола в составе таблеток также есть кофеин…

Ринза – это таблетки. Ты имеешь в виду ринзасип? У ринзасипа противопоказания детям до 15. Уж наверное. не зря написали. Нельзя – так нельзя. Производитель лучше знает.

Не пей – она вообще не лечит, редкостная дрянь

Можно ли принимать каптоприл вместе с ринзой

В инструкцие пишут с чем нельзя принимать

Препарат Ринза не следует применять для лечения, не посоветовавшись с врачом, поскольку он имеет внушительный список противопоказаний. Таблетки Ринза противопоказаны

Нет

Можно.

Можноли принимать РИНЗА СИП детям 10 лет

Зачем?

РИНЗА. , таблетки. RINZA. Цена на РИНЗА, таблетки в аптеках Москва . Купить.

Источник: http://mckars.ru/medicina/rinza_tabletki.html

РИНЗА

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

Показания

— симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 4 таб. Курс лечения – не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Описание препарата РИНЗА основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector