Парацетамол от похмелья и головной боли: как помогает, можно ли пить

Парацетамол от похмелья: можно ли принимать?

Свернуть

Похмелье (алкогольная интоксикация организма) возникающая из-за злоупотребления алкогольных напитков.

Симптомы, сопровождающие это состояние, очень похожи на признаки отравления – ощущается тошнота (иногда рвота), болит голова, знобит. Чтобы облегчить состояние, люди часто решают принять парацетамол от похмелья.

Но этот, на первый взгляд безобидный препарат, не совместим с алкоголем. Поэтому такое решение может только навредить организму.

Что такое парацетамол?

Парацетамол – это спазмолитическое вещество, нейтрализующее лихорадку, озноб, болевой синдром. Это самый безопасный с точки зрения побочных эффектов препарат, который рекомендуют использовать в педиатрии. Выпускается в трех лекарственных формах – сиропе, свечах и таблетках.

Препарат быстро снимает боль низкой и средней интенсивности, незначительно снижает показатели артериального давления. Поэтому парацетамол от похмелья считают незаменимым средством.

Но это лекарство не выводит из организма токсические вещества, образовавшиеся в результате расщепления молекул этанола.

Улучшение самочувствия на самом деле маскирует агрессивное воздействие на печень ацетальдегида.

Парацетамол считается безопасным с точки зрения побочных эффектов препаратом

к содержанию ↑

Можно ли пить это лекарство при похмелье?

Чтобы облегчить головную боль, парацетамол при похмелье можно принять, только если лекарство не будет сочетаться с алкоголем (минимум через 6 часов после последней выпитой рюмки). Врачи рекомендуют выпить лекарство в форме суспензии – оно быстрее всасывается в слизистые, меньше раздражая стенки желудка.

к содержанию ↑

Способствует ли облегчить самочувствие?

При симптомах алкогольной интоксикации, сопровождающихся головной болью и ознобом, препарат способен снять эти негативные проявления. Действующее вещество влияет на энзимы, уменьшая мигрень. Если под рукой не оказалось этого средства, можно выпить другие таблетки на его основе. Основным преимуществом, которым обладает лекарство – это быстрый терапевтический эффект.

Но с другой стороны, несмотря на уменьшение проявлений симптомов алкогольной интоксикации, препарат не помогает справиться организму с отравлением спиртными напитками. Поэтому, чтобы действительно облегчить самочувствие, следует принимать это лекарство в комплексе с сорбентами.

Парацетамол облегчает головную боль, мигрень

к содержанию ↑

Противопоказания к применению

У Парацетамола есть противопоказания к применению. Нельзя употреблять таблетки (другие лекарственные формы) людям, страдающим:

  1. Почечной или печеночной недостаточностью.
  2. Алкоголизмом.
  3. Индивидуальной непереносимостью организмом вещества.

С осторожностью назначают лекарство в форме таблеток для лечения детей, возрастом до 6 лет.

к содержанию ↑

Чем опасен препарат при похмелье?

Нельзя пить парацетамол с похмелья, если еще ощущаются признаки опьяненья. Такое лечение опасно для организма:

  1. Этот препарат сильно нагружает печень, поэтому при частом употреблении таблеток от головной боли, озноба при алкогольной интоксикации могут проявиться патологии этого органа (печеночная недостаточность).
  2. При усвоении действующего вещества, печень начинает интенсивно вырабатывать формальдегид. Это вещество при взаимодействии с ацетальдегидом (продуктом распада этанола) негативно воздействует на организм. В лучшем случае похмелье проходит более длительно. В худшем – формальдегид влияет на работу нервной системы, почки.

Парацетамол может привести к печеночной недостаточности, если не соблюдать правила приема

к содержанию ↑

Как принимать это лекарство при похмелье?

Рекомендованная дозировка – 500 мг действующего вещества. Однако с похмелья человеку может показаться, что этого количества препарата недостаточно для улучшения его самочувствия. Ведь таблетки начинают действовать примерно через час после приема. Превышать рекомендованную дозировку средства нельзя – могут проявиться симптомы передозировки.

Если человеку очень плохо, можно ускорить спазмолитическое действие вещества. Для этого необходимо запить таблетку большим количеством воды (3 и более стакана). Так как наутро после вечеринки организм будет стараться возобновить водный баланс, выпить такое количество жидкости не составит труда.

Парацетамол – не является средством от похмелья. Его принимают в крайнем случае, если под рукой не оказалось препаратов для снятия симптомов алкогольной интоксикации. Если у человека терпимая головная боль, стоит отказаться от употребления этого лекарства, так как оно негативно влияет на состояние печени.

Источник: https://alkogolik-info.ru/pohmele/preparaty/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Парацетамол при похмелье: как избавиться от головной боли?

Многих интересует вопрос: действенен ли парацетамол против похмелья и можно ли его пить вообще? Сегодня мы разрушим все мифы и приведём факты об эффективности средства против головной боли при похмелье.

Фармакологическая группа препарата устроена по такому типу, что вещества содержащиеся в таблетках блокируют энзимные соединения, обеспечивающие распространение болевых ощущений. Вследствие этого ощущение похмелья слегка отступает, головная боль утихает.

Но, организм в это время продолжает самостоятельную борьбу с накопившимися, в следствии приёма алкоголя, токсинами.

Приём парацетамола не только от похмелья, а в принципе преимущественный метод терапии. Так как он не раздражает стенки желудка и слизистые кишечника, в отличие от аспирина.

Учтите, что использовав такое средство от похмелья, вы только снимаете поверхностные симптомы, но никак не предотвращаете процесс интоксикации. То есть, организм и дальше борется с похмельем своими силами.

Более того, иногда процесс усвоения парацетамола сопровождается выделением в организм нейротоксического вещества — формальдегида. Похмелье возникает из-за интоксикации организма вследствие выделения токсичного вещества — ацельтагедида. Это вещество моментально расщепляется в печени под воздействием ферментов.

Печень с такой нагрузкой справляется редко без повреждений. Молекулы формальдегида, контактируя с ацетальдегидами, формируют новое вещество, действие которого заключается в затяжном процессе распада вредных веществ, что и вызывает похмелье. В худшем случае это приводит к повреждению нервной и выводной систем.

Приём алкоголя и парацетамола приводит к ещё большей нагрузке на печень. Поскольку парацетамол в последнее время входит в состав многих анальгетиков и антипростудных средств, необходимо следить за тем, какие таблетки вы пьёте во время приёма алкоголя.

Пить или не пить парацетамол? — вот в чём вопрос

Главная цель такой терапии — подавление симптомов простуды. Но, также парацетамол используется для нивелирования симптомов похмелья, а именно головную боль.

Вещество, будучи основой для одноимённых таблеток, производится как самостоятельное средство, а также входит в состав многих анальгетиков и препаратов против простуды.

К примеру, самое распространённое и доступное средство, в составе которого содержится парацетамол является аспирин.

В последние годы популяризуется приём парацетамола во время алкогольного опьянения, но такое средство имеет две стороны медали. Правила, которіе стоит запомнить, если вы принимаете парацетамол:

  1. Средство отлично борется с головной болью. Но следует помнить о том, что длительный регулярный приём приводит к выделению вредных веществ и замедление процессов их распада. Принимая парацетамол, соблюдайте рекомендации и дозировку, которая ни в коем случае не должна превышать суточную норму (для парацетамола это 4 грамма).
  2. Запомните — приём двухкратной или дозы, превышающей рекомендую в несколько раз, грозит почечной недостаточностью.
  3. Средство рекомендовано принимать только в экстренной ситуации, но даже тогда обязательно подкрепляйте его препаратами, которые эффективно борются с токсинами и выводят их из организма.

Преимущества средства

  1. Действие препарата направлено на блокировку энзимов в человеческом организме, которые и выступают провокаторами головной боли.

    Такой способ обезболивания действенен и быстро подавляет симптомы, улучшая самочувствие.

  2. Главное достоинство медикаментозного лечения парацетамолом — сдержанная реакция на органы пищеварения.

  3. Вещество не раздражает слизистые желудка и не вызывает тошноты.

Тёмная сторона парацетамоловой терапии

Препарат никаким образом не влияет на очищение организма от вредных токсинов и шлаков, скопившихся в организме после приёма алкоголя в большой дозе.

Внешне ситуация улучшается: человек не страдает от рассеянности и головной боли, но организм продолжает в одиночку сражаться с токсинами в крови. Препарат направлен на подавление симптоматики связанной с возникновением головной боли, но никаким образом не на нейтрализацию нейротоксинов.

Учитывая, что фермент расщепляется достаточно долгое время, состояние здоровья может находиться в упадке ещё несколько дней после приёма алкоголя.

Поэтому в первую очередь необходимо избавляться не от головной боли, а принимать специальные средства, нейтрализующие вредное воздействие на организм продуктов распада токсинов и вредных ферментов.

Лечение парацетамолом в нашей стране проводиться на протяженьи полустолетия. Те, кто пробовал это средство не единожды говорят, что оно непросто действенно, но и полностью безвредное. Но это мнение ошибочно.

Принцип воздействия парацетамола на организм только затягивает распад вредных токсических элементов, поэтому похмелье затягивается на долгий период. Возникает это вследствие выделения формальдегида, который сливаясь с ацетальдегидами только продлевает время его распада.

Ещё одно неблагоприятное свойство средства заключается в пагубном влиянии на системы органов. Случается это в случае долговременного усвоения препарата. Такой удар организму чреват серьёзными заболеваниями.

Методы борьбы с похмельем

Иногда человек, будучи здравомыслящим, выпивает немного лишнего, но это не означает, что он алкоголик. Каждый иногда попадает в неловкую ситуацию, у некоторых она связана с алкоголем. В таком случае необходимо знать, как защитить свой организм от похмелья и что делать если оно наступило.

Когда человек приходит в себя, но в полной мере ощущает последствия вчерашнего вечера, ему хочется облегчить своё состояние. Не обращайте внимания на советы о том, что похмелье снимает алкоголь — это миф.

Если у человека нехроническая форма алкоголизма, а он немного перебрал, то такой метод абсолютно бездейственен. В случае тяжёлого алкогольного отравления, имеется в виду тяжкая форма интоксикации организма, лучше обратитесь к наркологу.

Здесь без помощи медиков не обойтись, ведь из похмелья есть только два выхода: очищение организма либо летальный исход.

Помните, что некоторые препараты, воздействуя благоприятно на снятие головной боли или тошноты, на фоне содержащегося в крови алкоголя, оказывают пагубное влияние на печень или почки, а другие являются безвредными, но бесполезными. Разберёмся что и как делать, чтобы снять симптомы похмелья.

Анальгетики

Похмелье обычно сопровождается головными болями, от которых помогает любое болеутоляющее средство. Лучше всего принимать парацетамол, растворенный на воде. Такое средство помогает ещё и восстановить водный баланс в организме.

Парацетамол выступает блокиратором боли. Лучше помогает именно парацетамол, а не аспирин. Парацетамол мягко действует и не раздражает слизистые желудка.

В сочетании с алкоголем анальгетичная группа, включающая парацетамол, аспирин и анальгин может провоцировать серьёзные поражения системы выделения, печени, желудочно-кишечного тракта. Не употребляйте эти таблетки в качестве профилактических средств похмелья и не принимайте алкоголь во время терапии. Берегите своё здоровье!

Источник: http://alkonavt.net/kak-zavyazat/abstinentnyj-sindrom/paratsetamol-pri-pohmele-kak-izbavitsya-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол при похмелье — Парацетамол подойдет как средство от похмелья

После неумеренного употребления спиртного наступает похмельный синдром, основными симптомами которого являются головокружение, головная боль, ощущение сильной жажды, тошнота, учащенное сердцебиение.

Причиной их появления является отравление расщепляющимся алкоголем и значительное обезвоживание организма.

Для их устранения используют много различных средств, например, таблетки Парацетамол, но оправдано ли их применение при похмелье?

Особенности действия Парацетамола

Действие препарата основано на блокировании ферментов, участвующих в образовании простагландинов – медиаторов боли. Благодаря этому проходит головная боль, снижается температура тела, отмечается противовоспалительный эффект.

Но Парацетамол токсичен для печени и почек, так как в процессе его распада в организме образуется формальдегид.

При одновременном употреблении Парацетамола и алкоголя печень не справляется с его нейтрализацией, что приводит к еще большему отравлению организма с повреждением печени, почек и нервной системы.

Поэтому следует воздерживаться от снятия симптомов похмелья Парацетамолом и содержащими его лекарственными средствами, например, Панадолом, Цитрамоном, Колдрексом или ограничиться небольшими дозами этого препарата спустя достаточно продолжительное время после выпивки.

Чем заменить Парацетамол

Кроме Парацетамола алкогольные напитки нельзя пить одновременно с приемом снотворного, психотропных средств и антидепрессантов.

Чтобы не было неприятных последствий, можно выпить Аспирин, но не в виде обычной таблетки, а его растворимую форму, например, Аспирин-Упса. Входящая в состав этого средства ацетилсалициловая кислота хорошо помогает облегчить самочувствие при похмелье, устраняя головную боль.

Второй компонент шипучей таблетки – цитрат натрия: нормализует кислотность мочи, повышает выделение мочи, ускоряя выведение токсических веществ. Используемый в препарате адсорбент повидон помогает освободить ЖКТ от продуктов метаболизма этанола.

Следует пить шипучие таблетки, растворяя в стакане воды, чтобы уменьшить обезвоживание организма. Можно выпить Аспирин перед застольем (примерно за 2 часа) и спустя 6 часов по его окончании.

С помощью Аспирина можно несколько облегчить состояние, но для лучшего выведения отравляющих организм веществ необходимо сочетать его с другими средствами и методами преодоления похмельного синдрома.

Средства для устранения симптомов похмелья

Рекомендуется выпить Энтеросгель сразу после застолья и спустя 6–8 часов после него, чтобы уменьшить негативное влияние спиртного.

Достаточно пить по 3 ст. ложки средства за один прием. Полезным действием обладает и Активированный уголь, являющийся сорбентом и способствующий быстрому очищению ЖКТ от токсинов. Достаточно пить 2 таблетки препарата с интервалом один час. Хорошо помогает освободить кишечник от накапливающихся продуктов распада этилового спирта клизма.

Для устранения похмелья рекомендуется принимать янтарную кислоту, этот препарат ускоряет обменные процессы, осуществляя детоксикацию организма. Таким же действием обладают продукты, содержащие молочную кислоту.

Заменить таблетки янтарной кислоты можно кефиром, распространенным в Центральной Азии кумысом. Молочная кислота содержится и в приготовленном по классическому рецепту квасе.

Детоксикационными свойствами обладает мед. Чтобы ускорить выведение токсинов рекомендуется пить настойку элеутерококка. В первые часы появления симптомов похмелья можно принять Глутаргин.

Для того чтобы возместить потерянные с рвотой и мочой электролиты, рекомендуется пить рассол от соленых огурцов, томатный сок. Не помешает выпить специальные средства от похмелья, например «Антипохмелин».

Восстановить нервную систему можно употреблением Глицина. Эти таблетки следует пить по 2–5 штук с перерывом в 6 часов или по одной каждый час. Успокаивающее действие оказывает какао, отвар или настойка шишек хмеля.

Антидепрессивными свойствами обладает зверобой, можно пить отвар этой травы, или принимать содержащие этот компонент таблетки Новопассит. Снять учащенное сердцебиение помогут препараты Магнезия, Аспаркам. По поводу приема лекарственных средств следует консультироваться с врачом, чтобы избежать побочных эффектов в результате передозировки.

Напитки и народные средства для улучшения состояния

Обязателен крепкий сон, любые водные процедуры – обливание холодной водой, душ с чередованием теплых и холодных струй воды и другие.

Необходимо подкрепиться, чтобы восстановить силы, даже при отсутствии аппетита – выпить теплого бульона с сухариками, съесть яичницу или бутерброд.

В качестве профилактического средства рекомендуется до употребления спиртного выпить чашку молока или съесть немного каши. Обволакивая слизистую желудка и кишечника, они предохранят их от раздражения алкоголем, уменьшая степень его всасывания в кровь.

При похмелье нужно также пить витамины группы В, употреблять побольше фруктов, первые блюда. Обильное питье позволит быстрее очистить от вредных компонентов кровь. Можно выпить травяной чай, минеральную воду, фруктовый сок.

Уменьшить образование отеков можно средствами, стабилизирующими проницаемость клеточных мембран. В этих целях рекомендуется пить настойку рябины, напитки, в состав которых входит хинин. Это различные тоники, можно употребить немного коньяка, в котором он также присутствует.

Выпить спиртной напиток – часто встречающийся совет, но здесь нужно соблюдать норму. Это поможет улучшить самочувствие, но есть опасность увлечься, выпить слишком много и получить затем еще более тяжелый приступ похмелья. Чтобы не рисковать, остановите свой выбор на баночке безалкогольного пива.

Для улучшения работоспособности можно выпить черный чай, энергетический напиток.

При высоком давлении или проблемах с сердцем напитки с высоким содержанием кофеина следует употреблять с осторожностью, чтобы не навредить состоянию здоровья. В этом случае лучше предпочесть стимулирующий напиток, включающий настойку корня женьшеня.

Стоит ли использовать при похмелье Парацетамол

Парацетамол эффективно устраняет боль, но в состоянии опьянения его употреблять опасно. В случае очень сильной головной боли и неприятных ощущений в суставах можно выпить одну таблетку.

Следите, чтобы за день было принято не более 4 гр. препарата, превышение этой дозы способно привести к поражению печени и почечной недостаточности.

Поэтому к приему Парацетамола при появлении симптомов похмелья нужно относиться очень серьезно.

Источник: https://pohmelya.ru/sredstva-ot-pokhmelya/podborka-luchshikh-preparatov-ot-pokhmelya

Облегчение похмельного синдрома с помощью Парацетамола

Похмельный синдром, возникающий вследствие злоупотребления алкогольной продукцией, вызывает у человека симптомы, сходные с проявлениями отравления: тошнота, озноб, сильные головные боли.

Поэтому часто прибегают к использованию медикаментозных средств. Парацетамол при похмелье позволяет устранить головную боль и нормализовать самочувствие.

Препарат нужно принимать, строго следуя инструкции, иначе лечение похмельного синдрома принесет сильный вред организму.

Краткая характеристика Парацетамола

Парацетамол является болеутоляющим медикаментозным средством, способным успешно справиться с ознобом, болевым синдромом и лихорадкой. Препарат считается наиболее безопасным среди аналогичных ему средств. Поэтому медики разрешают принимать Парацетамол не только взрослым, но и детям. Лекарство имеет три формы выпуска: таблетки, свечи и сироп.

Медикамент обладает обезболивающим эффектом, поэтому легко справляется с болью любой степени выраженности. Но его использование не предотвращает процесс интоксикации от алкоголя, а лишь снимает поверхностные симптомы.

Парацетамол от похмельного синдрома

Несмотря на основное предназначение Парацетамола – устранение простудных заболеваний, медикамент снимает головную боль, возникшую после употребления алкоголя, и эффективно справляется с повышенным кровяным давлением.

Помимо этого, препарат позволяет избавиться от желудочных спазмов и болей в кишечнике. Но Парацетамол не способен нейтрализовать негативное влияние метаболитов алкоголя, при этом организм продолжает борьбу с ними самостоятельно.

Медикаментозное средство можно принимать в качестве экстренной меры, если у человека возникла сильная головная боль или наблюдается сложное течение похмелья. Парацетамол рекомендуется принимать комплексно с другими средствами, способными устранить интоксикацию от алкоголя.

Во избежание передозировки лекарством рекомендуется чередовать применение обезболивающих средств между собой. Подобным способом можно не только снять неприятные симптомы алкогольной интоксикации, но и предупредить возникновение побочных явлений. При этом следует проконтролировать, чтобы в составе другого анальгетика отсутствовал парацетамол, поскольку возрастает риск передозировки.

Плюсы приема препарата

Принятый Парацетамол против похмелья начинает действовать спустя 30–40 минут. Он блокирует ферменты, отвечающие за распространение болевых ощущений в организме. Вследствие воздействия медикаментозного средства интенсивность боли значительно снижается, а значит, улучшается состояние после отравления алкоголем.

Положительным качеством Парацетамола является относительная безопасность. Медикамент не раздражает слизистую желудка или кишечника, поэтому после его приема отсутствуют приступы тошноты и рвоты, которые характерны для большинства других анальгетиков. Но принимать Парацетамол разрешается только по истечении 6 часов после приема спиртных напитков.

Минусы применения медикамента

Препарат оказывает сильное влияние на печень, поэтому принимать его нужно со всей осторожностью. Метаболизация медикаментозного средства сопровождается выделением нейротоксического вещества, называемого формальдегидом.

Похмельный синдром возникает из-за отравления организма ацетальдегидами – метаболитами этилового спирта. Данное вещество расщепляется в печени с помощью ферментов. Без повреждений орган с такой нагрузкой справляется крайне редко.

Взаимодействие формальдегида с ацетальдегидом негативно воздействует на организм. В лучшем случае действие алкоголя затянется, то есть похмелье будет дольше длиться. В худшем – формальдегид нанесет вред нервной системе, почкам и печени. Чтобы свести к минимуму последствия взаимодействия медикамента с алкоголем, следует пить таблетки не ранее, чем через 6 часов после употребления спиртного.

Правила приема Парацетамола при похмелье

Допустимой суточной дозой считается 500 мг Парацетамола. Но часто во время похмелья людям кажется, что такого количества лекарства для улучшения самочувствия недостаточно. Поскольку действие медикамента отмечается спустя 60 минут после его приема. Противопоказано превышение рекомендуемого количества Парацетамола, иначе возникновения симптомов передозировки не избежать.

Чтобы ускорить спазмолитический эффект действующего компонента, нужно запить лекарство большим количеством воды (не менее 3 стаканов).

Рекомендуется использовать Парацетамол от похмелья однократно, только в крайнем случае. Поскольку регулярное употребление медикаментозного средства после приема алкоголя приводит к нарушению почечной и печеночной деятельности.

Сочетание с алкоголем

Не рекомендуется пить Парацетамол с похмелья, так как он плохо совместим с алкоголем. Препарат усиливает негативное влияние спиртного на печень, и способен привести к развитию гепатита или цирроза.

Тяжелые последствия наблюдаются даже после употребления малой дозы алкоголя, смешанной с Парацетамолом.

Если принять большое количество алкогольного напитка, страдают почки, поджелудочная, головной мозг, печень.

Совместимость алкоголя и препаратов

Употреблять алкоголь разрешается только по истечении 4 часов. Связано это с тем, что активный компонент лекарственного средства выводится из организма спустя 3–4 часа. Но даже при таких условиях допустимо употребление ограниченного количества алкоголя.

Через 5 часов после использования препарата разрешается выпить 100 мл водки или 400 мл вина, или 1 л пива. Продолжить лечение можно только после выхода из организма всех метаболитов этанола.

Несмотря на то что медикамент запрещается принимать в сочетании с алкоголем, врачи рекомендуют принимать Парацетамол в состоянии похмелья. Благодаря его способности снижения кровяного давления и интенсивности болевого синдрома. Из-за замедления процесса выведения из организма продуктов распада алкоголя совместно с рассматриваемым медикаментом необходимо употреблять сорбенты.

Существующие противопоказания

Побочные явления после приема Парацетамола наблюдаются вследствие передозировки или индивидуальной непереносимости. Покупка препарата не требует врачебного рецепта, но перед употреблением проконсультироваться со специалистом все же необходимо. Причиной служит несколько существующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к активному компоненту лекарства;
  • расстройство почечной или печеночной деятельности;
  • анемия;
  • патологические состояния крови.

С осторожностью следует принимать людям, имеющим следующие состояния:

  • повышенная концентрация билирубина в крови;
  • период беременности;
  • нарушение печеночных или почечных функций.

Несоблюдение дозировки приводит к возникновению нижеуказанных побочных явлений:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • седативный эффект;
  • аллергия;
  • снижение аппетита.

Парацетамол является всего лишь анальгетиком, позволяющим облегчить состояние человека во время похмелья. Данное средство не подходит для устранения интоксикации, вызванной алкоголем.

Видео по теме: Как самому сделать средство от похмелья

Источник: https://dispanseri.ru/preparaty/paratsetamol-ot-pohmelya.html

Парацетамол при похмелье облегчит состояние

Похмелье – это алкогольное отравление (интоксикация) организма. Борясь с этим явлением его необходимо восстанавливать, а не дополнительно перегружать вредными веществами.

Парацетамол – это полезный и, одновременно, опасный препарат, который стоит принимать строго по инструкции. В противном случае лечение похмелья принесет сильный вред организму.

Симптомы похмельного синдрома

Поскольку алкоголь на всех действует по-разному, одни даже не почувствуют недомогание на следующий день после обильного возлияния, зато у других похмелье будет протекать со всеми симптомами, которыми характеризуется отравление:

  • Потеря аппетита;
  • Головная боль и чувство сдавливания
  • Сухость и кислота во рту;
  • Свето-и звукочувствительность;
  • Дрожь в теле (особенно в руках и ногах);
  • Покраснение глаз и расширение зрачков;
  • Раздражительность;
  • Проблемы с ЖКТ – тяжесть в желудке, утренняя тошнота, рвота, понос, запор, боль в кишечнике или желудке;
  • Плохое самочувствие – слабость, головокружение, учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление;
  • Отеки.

Но кроме физических страданий человек во время похмелья часто испытывает и моральную вину – депрессия, апатия, чувство того, что накануне было сделано что-то нехорошее.

Существует довольно много народных и медикаментозных средств, помогающих справиться с интоксикацией организма. Но прежде чем пить какое-либо средство, стоит подробнее узнать о принципе его действия и последствиях для организма.

к содержанию ↑

Описание препарата

Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство, успешно справляющееся с ознобом, болезненными спазмами и лихорадкой. В случае врачебной рекомендации в терапевтических целях его можно пить не только взрослым, но и детям, поскольку это самый безопасный препарат среди аналогичных ему средств. Выпускается в таблетках, свечках и в виде сиропа.

Поскольку он легко справляется с болевыми ощущениями слабой и сильной степени, а также способен понижать повышенное давление, парацетамол считается средством, незаменимым с похмелья, максимально быстро устраняющим головную боль.

Обезболивающий принцип действия лекарства основан на влиянии веществ, входящих в его состав, на простагландины, которые появляются в организме в ответ на заболевание. Благодаря парацетамолу блокируется выработка простагландинов, в результате этого организм перестает чувствовать боль. Также он быстро и эффективно помогает при повышенной температуре тела, отвечая за ее контроль в организме.

Известно несколько причин похмелья, которые могут принести множество страданий человеку:

  1. Из-за приема этилового спирта в организме образуется много мочи, а объем крови, которая снабжает все органы кислородом и питательными веществами, наоборот, снижается. Все это ведет к уменьшению количества жидкости в мозгах и вызывает головную боль, сухость во рту и чувство усталости. Даже если пить много воды, это не изменит ситуацию, так как она либо будет выводиться почками, либо начнут появляться отеки.
  2. В результате употребления алкогольных напитков в печени остаются продукты их распада: из этанола (этилового спирта) образуется промежуточный продукт – ацетальдегид, а из него – уксусная кислота. Если в крови находится избыточное количество спиртного, то организм не успеет переработать ацетальдегид, который намного токсичнее спиртного и он станет накапливаться в организме.
  3. Поскольку печень не успевает вырабатывать глюкозу, в крови наблюдается снижение ее уровня. Так как глюкоза является основным источником энергии для мозга, ее нехватка может привести к появлению усталости, слабости, а также к снижению внимания и депрессии.

к содержанию ↑

Так ли необходим прием лекарства при похмелье

Помимо того, что парацетамол хорошо блокирует боли в голове при похмелье, данный препарат также быстро справляется и с повышением давления. Однако стоит помнить, что это совсем не средство, которое помогает очистить внутренние органы и весь организм от токсичных веществ, образующихся в нем вследствие переработки и усвоения спирта.

Также данное лекарственное средство не в силах нейтрализовать отрицательное влияние ацетальдегида и ферментов, которые выделяется печенью – для этого организму требуется длительное время для полного расщепления вещества.

Поэтому можно даже сказать, что собственным влиянием на организм при алкогольном опьянении парацетамол, наоборот, затягивает срок похмелья.

Если задумываться о том, можно и стоит ли пить этот препарат при интоксикации организма, то стоит знать, что парацетамол имеет свои плюсы и минусы.

В пользу того, что данный препарат можно пить после похмелья, говорит то, что состав лекарства блокирует и не дает «работать» энзимам, которые вызывают боли и чувство сдавленности в голове. Это, в свою очередь, ведет к облегчению самочувствия.

Также данное лекарственное средство, в отличие от иных обезболивающих препаратов, не раздражает стенки пищевода и желудка, тем самым не образуя приступы тошноты.

Но прием этого лекарства также может негативно сказаться на здоровье и самочувствии человека, ведь он при длительном или неправильном использовании вызывает повреждение внутренних органов. К ним в большей степени относится нервная система, печень и почки.

В основном серьезные нарушения данных органов возникают лишь тогда, если больной собирается пить препарат длительное время и в большом количестве. Также отклонения могут возникнуть в том случае, если парацетамол будет долго усваиваться организмом.

В результате уже через несколько дней после употребления парацетамола человек может столкнуться с серьезными заболеваниями.

Поэтому принимать решение о том, можно ли пить парацетамол при интоксикации организма, каждый должен принимать сам.

Однако стоит знать, что его нельзя принимать регулярно и максимальная суточная доза не должна превышать  4 грамма.

Важно заметить, что нельзя пить двойную дозу, надеясь на быстрый эффект, так как препарат способен вызвать почечную недостаточность или другие проблемы с данным парным органом.

Этот препарат можно принимать при экстренных мерах, к примеру, сильные головные боли или сложное протекание похмелья. Важно: данный препарат хорошо дополнят другие средства, способные не только избавить от последствий похмелья, но и устранить неприятное состояние.

Стоит знать, что многие средства от простуды – «Фервекс», «Панадол», «Колдрекс», содержат в своем составе парацетамол. Кроме того, его можно найти в лекарствах, название которых содержит слово «цитрамон». Это значит, что необходимо избегать их одновременного приема со спиртными напитками.

Эффект после приема таблетки почувствуется не сразу. Чаще всего должно пройти 20-30 минут, но иногда потребуется не меньше часа, чтобы боль отступила. Это может зависеть от недостатка жидкости в организме или от сильных болевых спазмов. При приеме препарата его надо запивать водой, причем ее стоит пить много – 2-3 стакана – тогда лекарство подействует достаточно быстро.

Для лучшей эффективности этот препарат можно применять совместно с другими болеутоляющими, чередуя их между собой. При этом нужно проконтролировать, чтобы в составе другого средства не было парацетамола, ведь это может привести к передозировке.

Источник: https://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-pri-pohmele.html

Можно ли принимать парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли применяют практически во всех странах мира, в западных государствах он более известен под названием Ацетаминофен. Это легкодоступный, недорогой и эффективный препарат. Большим плюсом лекарства является то, что среди всех анальгетиков группы анилидов у парацетамола меньше всего побочных эффектов.

Действие и дозировка

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза.

Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни.

Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств.

Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества.

В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Сочетание с алкоголем

Некоторых людей интересует совместимость лекарства со спиртными напитками.

Несмотря на кажущуюся безопасность препарата, нельзя смешивать Парацетамол с алкоголем: это усиливает его негативное влияние на печень и может стать причиной развития гепатита либо цирроза.

К тяжелым последствиям приводят даже минимальные дозы спиртного, смешанные с Парацетамолом. Если же выпить большое количество алкоголя во время лечения, могут возникнуть нарушения в работе почек, поджелудочной железы и головного мозга.

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Парацетамол и алкоголь несовместимы, чтобы избежать осложнений, перерыв между их приемом должен составлять более 4-х часов, так как действующее вещество препарата выводится из организма через 3-4 часа. Но даже в этом случае допускается употребление лишь ограниченного количества алкоголя.

Так, через 4-5 часов после приема Парацетамола можно выпить 100 мл водки, 400 мл вина либо 1 л пива. Возобновить лечение можно только после того, как все продукты распада этилового спирта выйдут из организма.

В то же время, благодаря способности снижать артериальное давление и снимать головные боли, врачи рекомендуют принимать Парацетамол при похмелье. Это позволяет быстро нормализовать состояние человека.

Однако нужно учитывать тот факт, что, хотя недомогание и отступает, прием лекарства замедляет процесс выведения токсических веществ из организма.

Поэтому, используя Парацетамол от похмелья, необходимо принимать и сорбенты.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела.

В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись.

Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Источник: https://zdorovnet.ru/preparaty/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Помогает ли парацетамол от головной боли или нет

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Инструкция

Показания к применению

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Можно ли пить без температуры

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Поможет ли от головной боли после алкоголя

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

ПарацетамолФирмаСтрана
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет

Формы выпуска

Таблетки:

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Какая лучше? В виде суспензии и сиропа препарат действует быстрее, поэтому пользуется спросом при лечении детей. А вот в дорогу (командировка, отдых) лучше взять с собой обычные таблетки.

В детском возрасте

В каких случаях можно давать

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования: головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет. В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года: свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет: таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет: таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Меры предосторожности

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Важно следовать выписанному рецепту. Ненормированный приём таблеток может вызвать приступ астмы у малыша.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

При беременности

Внимание! Приём парацетамола при беременности запрещён на любом сроке.

Несмотря на то что Всемирная Организация Здравоохранения относит препарат к числу безвредных, его активная составляющая проникает через плаценту в ткани плода.

Медикаментозное вмешательство отражается на здоровье будущего ребёнка и вызывает различные патологии.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды.

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр: крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр: нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр: отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

При кормлении грудью

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы). При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

Аналоги

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).

  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).

  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол.

Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Таблетки без парацетамола

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

Примерный список:

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

Источник: https://MigroSpas.ru/lechim/prep/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию